É por isso que as bananas do comerciante Joe custam 19 centavos

Os compradores leais do Trader Joe sabem que nos corredores de produtos da loja, não há necessidade de dividir um punhado de bananas separadamente para trazer para casa a quantidade exata que você deseja. A TJ vende suas bananas individualmente, e cada uma custa apenas 19 centavos – não importa a época do ano ou da cidade em que você compra. Embora isso seja normalmente descartado como uma outra vantagem de fazer compras no Trader Joe’s, há uma razão muito específica para isso. decisão – e uma velha atrevida em Sun City, CA, para agradecer por isso.

No primeiro episódio do novo podcast do Trader Joe, Trader Interno Joe’s, O presidente e CEO Dan Bane explicou como o preço veio a ser, e a história é igualmente divertida e mórbida. Tudo começou quando Bane estava passando um tempo na loja Sun City, que fica perto de um complexo de aposentadoria. Na época, as bananas eram vendidas à libra, como na maioria das mercearias. Mas porque não há escalas no Trader Joe’s lojas, as bananas foram pesadas e embaladas em armazéns, em seguida, exibido em sacos de plástico na loja. As menores bolsas tinham quatro ou cinco em um punhado, diz Bane, e você não poderia simplesmente rasgá-las.

Ver este post no Instagram

Alguns dos meus favoritos em @keepingitrealwithkels cart �� #repost

Uma postagem compartilhada pela Trader Joe’s List (@traderjoeslist) em

Um dia, Bane viu uma mulher mais velha ir até a vitrine, dar uma olhada, depois virar sem acrescentar nada à sua cesta. “Então eu perguntei a ela: ‘Senhora, se você não se importar que eu pergunte, eu vi você olhando para as bananas, mas você não colocou nada em seu carrinho'”, explicou Bane no podcast. “E ela diz para mim: ‘Sonny, eu não posso viver para a quarta banana'”.

Eek! Um pouco real demais, mas ei, isso fez com que pudéssemos correr para uma banana de cada vez sem nos envergonharmos. Então nós saudamos você, senhora da banana. Bane ficou tão impressionado com sua piada que, no dia seguinte, a empresa decidiu começar a vender bananas individualmente. Eles foram vendidos por 19 centavos cada desde então!

Siga Delish on Instagram.

Добавить комментарий

*

8 + 1 =